電車でGO!プロフェッショナル2 - アニヲタWiki(仮) 非公式避難所wiki
内再加速を行っても減点されない。運転免除制度が設定。最初に一定区間までクリアすると、次回は運転免除駅からスタートできる。湘南新宿ライン:新宿湖西線:近江今津・京都瀬戸大橋線:児島長崎・佐世保線:鳥栖・肥前山口鉄ちゃんに再びCV(ひと美)がついた。ただし、初期版にはバグが非常に多く
内再加速を行っても減点されない。運転免除制度が設定。最初に一定区間までクリアすると、次回は運転免除駅からスタートできる。湘南新宿ライン:新宿湖西線:近江今津・京都瀬戸大橋線:児島長崎・佐世保線:鳥栖・肥前山口鉄ちゃんに再びCV(ひと美)がついた。ただし、初期版にはバグが非常に多く
7/09 (水曜日) 20:40:30更新日:2023/12/18 Mon 13:56:22NEW!所要時間:約 7 分で読めます▽タグ一覧湖西線(こせいせん)は、山科駅から、近江塩津駅を結ぶJR西日本の鉄道路線である。ラインカラーは■水色で、路線記号はB。*1概要湖東・湖南を走
も同様のサービスが導入されることが明らかにされている。◆ダイヤ朝夕ラッシュ時と早朝深夜を除き、毎時4本が運転される。日中だと、京都方は1本が湖西線経由の敦賀発着、1本が野洲発着、1本が長浜発着、1本が琵琶湖線経由の近江塩津発着であり、神戸方は全列車姫路発着である。それ以外の時間帯
、路線記号はA。概要基本的にJR神戸線と一体化したダイヤが組まれており、普通の一部はJR神戸線を通ってJR宝塚線新三田まで運転される。また、湖西線や北陸本線への直通運転も実施されており、新快速は湖西線または北陸本線経由で近江塩津・敦賀まで乗り入れる。また、草津線からの直通列車があ
限り引き継いでもらうなどの条件を出し、交渉は妥結した。そして、江若鉄道廃止から5年後、琵琶湖のほとりを走る高速路線である国鉄(→JR西日本)湖西線が開通したのである。路線が廃止された一方、最後まで活躍を続けた気動車たちは次々に新たな職場に移籍した。中古車も多いが優秀な車両たちが揃
可)とボーナスが獲得できるが、停止してしまうと減点になる。力行してもペナルティはないが、無論加速しないので意味はない(プロフェッショナル2「湖西線」のみ、交直流切替デッドセクションのため、マスコンを切らないと非常停止のうえ減点も受ける)。実車上の意味は「電気を大切に」「デッドセク
東海道線A新快速 京都方面草津 播州赤穂 米原方面長浜 米原経由姫路 湖西線経由姫路 京都 西明石 姫路方面上郡A快速 米原 米原方面長浜 姫路方面播州赤穂 湖西線経由大阪A普通京都 米原経由神戸方面加古川 大阪B新快速 湖西線近江今津B普通湖西線近江今津 湖西線経由京都回送
目次1 北陸1.1 高山本線(富山-高山)1.2 富山地鉄2系統1.3 富山地鉄3系統1.4 JR北陸本線(金沢-福井)1.5 JR湖西線2 長野県2.1 JR北陸新幹線2.2 JR飯山線2.3 しなの鉄道線2.4 JR中央本線(塩尻-名古屋)2.5 JR大糸線(南小谷-松本)北
れる。そのため、同区間は京阪神地区と同様に路線記号が設定されており、米原~敦賀間は琵琶湖線のAとラインカラーの■ブルー、近江塩津~敦賀間には湖西線のBとラインカラーの■スカイブルーも設定されている。交流区間は直流区間に比べて格段に運行本数が減るが、敦賀~金沢間は特急列車が頻繁に往
目次1 滋賀県1.1 JR東海道本線(米原-名古屋)1.2 JR湖西線2 京都府2.1 丹鉄宮豊線・宮舞線2.2 嵯峨野トロッコ列車2.3 京都地下鉄烏丸線2.4 近鉄京都・橿原線2.5 阪急京都線2.6 京阪本線2.7 JR学研都市線・東西線2.8 JR大和路線滋賀県[]JR東
村問「南風」2往復増発、「やくも」「はまかぜ」「あさしお」の運転区間延長.両数増結。 日本海縦貫線大阪発着北陸方面列車は急行3往複をのぞいて湖西線経由に変更 特急電車 大阪~金沢間「雷鳥」 名古屋~金沢・富山間「しらさぎ」各2往復増発 米原~金沢・富山問「加越」6往復新設。 大阪
♨びわ湖温泉温泉情報所在地滋賀県大津市茶が崎交通アクセスJR湖西線大津京駅より徒歩約7分その他の交通手段についてはアクセスの項を参照泉質単純温泉泉温34.3 セルシウス度|テンプレート:℃液性の分類アルカリ性 表・話・編・歴 びわ湖温泉(びわこおんせん)は、滋賀県大津市茶が崎にあ
線 米原―京都)■A JR京都線(京都―大阪)■A JR神戸線(大阪―姫路)■A 山陽本線(姫路―上郡)■A 赤穂線(相生―播州赤穂)■B 湖西線(山科―永原)■C 草津線■D 奈良線■E 嵯峨野線(京都―園部 嵯峨野山陰線とも呼ばれる)■F おおさか東線■G JR宝塚線■H J
日のみ臨時停車|…全列車通過普通は表中の全駅に停車する。駅 名区間快速快速みやこ路快速接続路線京 都●●●JR西日本:JR京都線・琵琶湖線・湖西線・嵯峨野線JR東海:東海道新幹線近畿日本鉄道:京都線京都市営地下鉄:烏丸線東福寺●●●京阪電気鉄道:京阪本線稲 荷||☆JR藤森|||
がある。その結果、輸送改善を要望して財政援助を呑んだ西播(加古川線、播但線、姫新線)・福井県(小浜線、舞鶴線)・北近畿(福知山線、嵯峨野線、湖西線)・山陰(山陰本線の安来~益田間)には、125系、521系(但し二次車以降はJRによる導入)・223系5500番台・キハ126系などの
♨比良招福温泉温泉情報所在地滋賀県大津市北比良948-10交通アクセス車/湖西バイパス 比良ランプ鉄道/JR湖西線 近江舞子駅泉質ナトリウム炭酸水素塩泉(中性低張性塩泉)泉温38.0 セルシウス度|テンプレート:℃湧出量351L/min(日量約500t)外部リンクホリデーアフタヌ
津発着列車のみ停車 ※…奈良競輪開催時のみ停車 駅番号駅名特急急行準急普通乗り換え・備考B01京都●●●●東海道新幹線JR京都線・琵琶湖線・湖西線・嵯峨野線・奈良線京都市営地下鉄烏丸線B02東寺|●●●B03十条|||●B04上鳥羽口|||●B05竹田|●●●京都市営地下鉄烏丸線
り、ことゆうとは回廊で結ばれているため、浴衣のままの移動ができる。沿革[]2008年(平成20年)開業。交通アクセス[]電車[]京都駅→JR湖西線→おごと温泉駅(約20分)駅前より送迎バス有り。自動車[]名神京都東インターチェンジ→西大津バイパス・湖西道路経由で約20分国道161
阪電鉄石山坂本線三井寺駅より徒歩10分・別所駅より徒歩12分JR西日本東海道本線(琵琶湖線)大津駅より京阪バス三井寺バス停下車0分JR西日本湖西線大津京駅より京阪バス三井寺バス停下車0分周辺[]三尾神社(隣接)三橋節子美術館大津港皇子山陸上競技場近江神宮参考文献[]井上靖、塚本善
A. かつて大阪駅 - 青森駅間を東海道本線・湖西線・北陸本線・信越本線・羽越本線・奥羽本線(日本海縦貫線)経由で運行されていた寝台特別急行列車です。参考URL:https://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%97%A5%E6%9C%AC%E6%B5%B7%2
舞台で、正式名称は「常紋トンネルの謎」。偽聖戦の系譜の特徴[]歴代で唯一毎ターンセーブができない。マップが狭い。滋賀県が舞台で、正式名称は「湖西線の系譜」。操作キャラは全員同性。カップリング論争はファンの間で厳禁とされている。偽トラキア776の特徴[]歴代で1番難易度が低い。「イ
ゆうとあがりゃんせは回廊で結ばれているため、浴衣のままの移動ができる。沿革[]2005年(平成17年)開業。交通アクセス[]電車[]京都駅→湖西線→おごと温泉駅(約20分)自動車[]名神京都東インターチェンジ→西大津バイパス・湖西道路経由で約20分国道161号沿い名神栗東インター
- 滋賀県大津市にある比叡山鉄道比叡山鉄道線の駅Wikipedia:ja:比叡山坂本駅 - 滋賀県大津市にある西日本旅客鉄道(JR西日本)湖西線の駅架空の駅「想像地図・城栄」に登場する架空の駅坂本駅 (寺島県) - 城栄国寺島県田谷野市にある中城栄旅客鉄道(JR中城栄)織森本線
たような事態になった際は並行する私鉄の廃線跡を一部購入するという形を補償金代わりにするという解決方法がとられるようになった。江若鉄道(現在の湖西線)などもその例である。★その後当初、車両たちは記念館に保存するという計画があったのだが、実現しないまま車両は朽ち果ててしまい、ほとんど
長野県上伊那郡辰野町にある 東日本旅客鉄道(JR東日本)中央本線の駅小野駅 (滋賀県) - 滋賀県大津市にある 西日本旅客鉄道(JR西日本)湖西線の駅小野駅 (京都府) - 京都府京都市山科区にある 京都市営地下鉄東西線の駅小野駅 (兵庫県) - 兵庫県小野市にある 神戸電鉄粟生
.jp/mapfiles/ms/icons/pink-dot.png"}]}アクセス[]京都地下鉄烏丸線 京都駅から徒歩1分。JR東海道線・湖西線・嵯峨野線・奈良線・東海道新幹線 京都駅ビル内(改札外)。近鉄京都線 京都駅から徒歩6分。京阪電車 七条駅から徒歩13分。最寄空港:
ク圏外の非ステンレス車両を全て単色塗装にする事が明らかになった。ちなみに、京都・福知山支社が抹茶色、和歌山支社が青緑色、金沢支社の北陸本線・湖西線が青色、七尾線が輪島塗りレッドとなる。…要は経営の苦しいJR西日本の露骨なコストカットの為だったのである。この事から、JR西日本が「も
置となっている。そのためトイレ付き車両は今は無き6ドア車よりも座席定員が少なかったりする。223系の一部は2022年に京都へ転属し、草津線・湖西線・嵯峨野線で使用されている。281系271系関空特急「はるか」用の車両。青と白でまとめられ、成田エクスプレスとは対照的に日本・和風をイ
小浜駅付近を通過する小浜・京都ルートが採用され、京都~新大阪間は学研都市線松井山手駅付近を通過する南回りルートとなった。ルート制定に際しては湖西線の経営分離が示されているが、滋賀県を通らないのに経営分離はおかしいと反対している。追記・修正よろしくお願いします。この項目が面白かった
。当時関西圏で使用されていたリニューアル車に準じた仕様となり、専用塗装から「クリームソーダ」の愛称で呼ばれていた。主な駅一覧敦賀…北陸本線・湖西線乗り換え。福井県有数の港町である敦賀市の中心駅。因みに小浜線の電化(直流)工事と同時期に北陸本線も直流工事化が行われた。2024年春に
滋賀県の主要部には京都駅のほうが近い。そのため、駅前は岐阜羽島や新富士に負けず劣らず人はいない…。京都東海道線・山陰線(嵯峨野線)・奈良線・湖西線・草津線、近鉄京都線、京都市営地下鉄烏丸線乗り換え。京都の玄関口にして関西有数のターミナル駅。京都市内は景観条例により高層建築物の建設
ムオーバーという方式を採っている。[[電車でGO!プロフェッショナル2>電車でGO!プロフェッショナル2]]湘南新宿ライン、鶴見線、京都線・湖西線・北陸本線、瀬戸大橋線(宇野線・本四備讃線)・予讃線・土讃線、鹿児島本線・長崎本線・佐世保線・大村線が収録されている。1本あたりのプレ
方交通線用に導入された単行車両。西脇市~谷川間は基本全てこの形式。ラッシュ時間帯には3両繋げて加古川〜西脇市を走る。他にも小浜線・北陸本線・湖西線で使用。クロスシートの配置が独特で座席間隔が開いてる箇所があったり、窓のない席があったりする。非電化時代はキハ40・47系、キハ35系
。陸上自衛隊の駐屯地と航空自衛隊の基地がある。交通の便はかなり不便。大津の琵琶湖大橋を渡るか、滋賀の一部なのに山科駅(京都市)から乗り換える湖西線を利用しないと行きづらい。県全体に琵琶湖を中心とした観光地が沢山ある。歴史な建物や絶景も多いので県内外から観光客が沢山くる。交通網も新
A. 琵琶湖西岸を走る、京都と滋賀を結ぶ路線参考URL:https://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%B9%96%E8%A5%BF%E7%B7%9A
らないが、車体の傾斜角度を変更し1000番台に区分されていた。2015年引退。◎駅一覧JR-E01 京都東海道新幹線、JR京都線・琵琶湖線、湖西線、奈良線・近鉄京都線・京都市営地下鉄烏丸線乗り換え。実はここから京都貨物駅までは単線である。嵯峨野線は3面3線の頭端式ホームである31
だけどね)運転系統上播州赤穂駅で分断され、直通列車は存在しないが赤穂線に乗り入れる路線は東端はJR神戸線・JR京都線・琵琶湖線米原駅経由or湖西線経由で北陸本線敦賀駅まで西端は伯備線経由で山陰本線出雲市駅までと、福井県から島根県まで列車が乗り入れている。使用車両113系全線で使用